В Партизанском районе с участием суда присяжных вынесен приговор в отношении мужчины, совершившем покушение на убийство с особой жестокостью

Сегодня Партизанский районный суд на основании вердикта коллегии присяжных вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с особой жестокостью).

В суде установлено, что в феврале 2021 г. между подсудимым и его знакомой в хозяйственном помещении произошла ссора, в ходе которой мужчина облил женщине спину спиртом, поджог её и вышел из помещения, не приняв мер по тушению.

Однако покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, не было доведено до конца, поскольку хозяйка дома услышала крики, забежала в помещение, потушила горевшую на потерпевшей одежду и приняла меры к оказанию медицинской помощи.

В ходе судебного следствия подсудимый и потерпевшая отрицали обстоятельства произошедшего. Однако государственным обвинителем коллегии присяжных представлены убедительные доказательства виновности злоумышленника в совершении преступного деяния, в связи с чем ими вынесен обвинительный вердикт.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 1 году 6 месяцам ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.